Аналитик Societe Generale Джакс прогнозирует, что доллар может упасть до минимумов 2020 года

Возможное снижение ключевой ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США может привести к падению доллара до трехлетних минимумов, согласно прогнозам аналитика банка Societe Generale Кита Джакса, цитируемого Markets Insider. 

Аналитик предупреждает, что проблемы американской валюты, возможно, еще далеко от завершения. С момента конца 2022 года доллар упал на 13 процентов по отношению к корзине из шести основных валют, таких как евро, японская иена, британский фунт, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк. Такое ослабление валюты связано с замедлением инфляции в США, вызывая опасения, что ФРС скоро может остановить повышение ключевой ставки или даже перейти к ее снижению.

Снижение процентных ставок делает доллар менее привлекательным для международных инвесторов, которые стремятся к более высокой доходности.

По мнению Джакса, если не произойдет неожиданного роста американской экономики или «дальнейшего разочарования» в экономике Европы, индекс доллара приблизится к минимумам конца 2020 года.

Финансовый аналитик из BitRiver Владислав Антонов также предупредил, что рубль в ближайшее время может продолжить снижаться по отношению к доллару. Он указывает на курс в 95 рублей как на следующий уровень сопротивления.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!