Перенджиев: Украина может вывозить зерно по железным дорогам

Российский политолог рассказал, как Украина сможет вывозить зерно вагонами. Об этом сообщает издание News.ru.

По мнению доцента кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александра Перенджиева, участие России в зерновой сделке не обязательно и Киев вполне сможет сам вывозить зерно, используя при этом  железнодорожные пути. Доставка таким образом будет осуществляться через Европу в те страны, где нуждаются в зерне.

«У Украины есть возможность вывозить зерно по железным дорогам, доставлять его в порты Европы, а оттуда уже вывозить в третьи страны», — предположил эксперт.

В то же время вывоз зерна привычными морскими путями чреват для Украины неприятностями, ведь Россия при малейшей угрозе для собственной безопасности будет атаковать зерновозы. В этом случае не сможет помешать защита американских или турецких кораблей. Эксперт уверен, что РФ имеет полное право топить суда с украинским зерном.

Ранее об угрозах для кораблей с зерном предупредил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, Киев, продолжив зерновую сделку без участия Москвы, рискует, поскольку зерновой коридор непосредственно граничит с зоной боевых действий.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!