Аналитик Мейнхард: к концу 2023 года доллар подскочит до 120 рублей

В конце текущего 2023 года курс доллара может достичь отметки в 100—120 рублей за единицу, заявил Артур Мейнхард, руководитель аналитического управления по глобальным рынкам в ИК Fontvielle, в беседе с URA.RU.

 По словам Мейнхарда, на данный момент нет значительных фундаментальных факторов, способных укрепить российский рубль. Он отметил, что за исключением возможных регулирующих мер со стороны правительства РФ и Банка России, таких как административные решения и ужесточение денежно-кредитной политики, тренд девальвации продолжится. Ожидается, что курс рубля к концу 2023 года будет кол****ься в диапазоне 100—120 рублей за доллар США.

Эксперт отметил, что на рубль влияют несколько факторов. Снижение доходов от нефти и газа из-за ограничений на цены и санкций, которые ограничивают экспортные возможности российской экономики, вызывает «дефицит валюты» на российском рынке. Спрос на котировки также оказывает давление вследствие восстановления импорта, оттока капитала из страны и ухода населения от риска, связанного с рублем.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!