Berliner Zeitung: контрнаступление ВС Украины вызывает некоторое разочарование на Западе

Контрнаступление ВС Украины длится почти месяц. Его результаты вызывают «некоторое разочарование» у Запада, пишет немецкая газета Berliner Zeitung.

Там рассчитывали, что наступательная операция украинцев будет стремительной и успешной. Запад поставил Украине свои лучшие танки и БМП в надежде на то, что они помогут украинцам как можно быстрее вернуть утраченные территории.

«Однако спустя почти месяц с начала наступления ВСУ произошло некоторое разочарование», — говорится в публикации.

Киев несет потери - как в живой силе, так и в военной технике. И хотя точное количество пораженной брони украинской стороной не называется, нидерландский осинт-портал Oryx сообщил об уничтожении порядка 13% поставленных Украине танков Leopard.

Согласно визуальным данным потерь, которые удалось зафиксировать и геолоцировать его аналитикам, ВСУ лишились 7 немецких «кошек», 25 американских бронемашин Bradley, трех танков с противоминными тралами, а также одного танкового тягача.

Ранее главком ВСУ Валерий Залужный в интервью американскому изданию дал понять, что не стоит делать культ из Leopard. По его словам, немецкие танки поставлялись ВСУ не для того, чтобы с ними фотографировались политики, а для участия в боях. Поэтому Leopard на поле боевых действий является для противной стороны точно такой же мишенью, как и остальная военная техника.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!