«Крутое пике». Что сейчас происходит с российским рублем

В прошлую субботу, на фоне политической нестабильности, связанной с действиями ЧВК «Вагнер», на российском внутреннем рынке наблюдалась паника. Росбанк, например, продавал доллар за 105 рублей и евро за 115 рублей. Однако к позднему вечеру ситуация начала улучшаться. Тем не менее позиции рубля значительно ослабли, из-за чего 24 июня было названо черной субботой. В пятницу рынок закрылся на показателях 84,7 рублей за доллар и 92.34 за евро. В понедельник – 87 и 95 соответственно. 

Директор отдела инвестиций ООО «Бугров и Партнеры» Оксана Покровская допустила, что если бы политическая ситуация не разрешилась так быстро, то «рубль ушел бы в крутое пике». По ее словам, рубль не улетел в пропасть, хотя многие эксперты давали негативные прогнозы. То есть самые негативные прогнозы пока не сбылись. Скачки доллара до 120 рублей в минувшем году были кратковременными, и показателя в 200 рублей он так и не достиг. Рубль долго находился в коридоре 70-80 за доллар. 

Многие экономисты называли этот курс оптимальным для экономики. В Минпромторге считают диапазон 65-85 наиболее удобным для отраслей производства. При этом банковский сектор ориентируется на 70-80, а в бюджете 2023-го заложен показатель 73,8.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!