Эксперт финансового мониторинга «Сравни»: банк может заблокировать счет из-за шутки в комментарии к переводу

В беседе с журналистами финансовый эксперт, руководитель службы финансового мониторинга «Сравни» Александр Перегудин предупредил российских граждан, что шуточные комментарии к переводу могут привести к приостановке операции. Финансовые организации могут заблокировать счет клиента из-за неуместных фраз в комментариях к трансакции.

Слова «онлайн-казино», «финансовая пирамида», «криптовалюта» вызовут у банка подозрение. В таких случаях перевод денег может быть отменен, а счет полностью заблокирован. Как сказал эксперт, кредитные организации обязаны выявлять подозрительные трансакции, поэтому проверяют комментарии к платежам. Эксперт призвал относиться к финансовым операциям ответственно и избегать в подписях легкомысленных слов. 

По словам Перегудина, банк может сделать запрос, и тогда клиенту придется обосновать, что он имел в виду. Если в назначении перевода будет указано «заем» или «деньги в долг», банк может затребовать договор, а если он не будет предоставлен, то трансакция может быть отклонена.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!