«Закрыть навсегда»: В Европе приняли тяжелое решение

Месторождение Гронинген было важным источником газа для Западной Европы, но добыча топлива неуклонно снижается. В 2021 году она составила всего 6,5 миллиарда кубометров по сравнению с общим потреблением газа на континенте в 480 миллиардов.

Как передает агентство Bloomberg, с 1 октября Нидерланды закроют крупнейшее в Европе газовое месторождение. Также стало известно о том, что цена на газ в ЕС подскочила на 30%. В целом стоимость голубого топлива в Европе продолжают расти и уже приблизилась к отметке в 500 долларов за тысячу кубометров. Причиной тому стал летний зной, который способствовал резкому увеличению потребления энергии. 

Месторождение Гронинген, которое было открыто в 1959 году, на пике своих возможностей давало Европе 50 млрд кубометров в год. Из месторождения за все время было выкачано 1,5 трлн кубометров метана. До октября на нем планируют произвести максимум 2,8 млрд кубометров. Однако, по данным геологов, остаточные запасы топлива на Гронингене составляют 2,7 трлн кубометров. Тем не менее Нидерланды еще в 2018 году решили снизить объемы добычи с последующим закрытием месторождения. Потребление энергии — одна из важнейших проблем Европы. Каждый год потребление увеличивается, что приводит к увеличению выбросов углекислого газа и других загрязняющих веществ в окружающую среду.

В ЕС снижают свою зависимость от ископаемого топлива и переходят на возобновляемые источники энергии, такие как солнце, ветер и гидроэлектроэнергия. У Европейского Союза есть план по сокращения выбросов углекислого газа на 40% к 2030 году. С этой целью страны ЕС должны сократить потребление энергии, повысить эффективность ее использования и перейти на возобновляемые источники энергии.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!