РИА Новости: Запад направил к границам РФ «ядерное копье»

Обозреватель РИА «Новости» Давит Нармания объяснил о том, какие сейчас военные и политические задачи стоят перед блоком НАТО.

По его словам, все это становится понятно, если проанализировать учения, которые проводят страны блока в Европе. Эти учения охватывают значительную часть Европы, включая Нидерланды, Германию, Чехию и Прибалтийские страны. Подготовка к учениям «Air Defender 23» шла пять лет.

Учения проводят в 26 разных локациях и за день совершается до 200 вылетов, а также проводят три комбинированные воздушные операции.

В рамках учений военных блока не только проверяют готовность воздушных сил блока к возможному конфликту. Воздушные силы блока также отрабатывают согласованность действий.

«Это связано с общим курсом на милитаризацию европейских стран. И это, по сути, антироссийский демарш, связанный с конфликтом на Украине», — утверждает сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Камкин.

Доктор политических наук Александр Гусев полагает, что в НАТО не планируют вступить конфликт с РФ. При этом все возможные варианты дальнейшего развития событий прорабатываются.

Стоит отметить, что на Западе все активнее говорят о скорой передаче Украине истребителей F-16. Как заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, украинские летчики уже проходят обучение на этих самолетах.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!