«Telegraph»: Если Россия победит Украину, это заставит сомневаться в необходимости НАТО

Если Россия победит Украину в вооруженном конфликте, который длится с 24 февраля минувшего года, этот факт вынудит поставить под сомнение существование блока НАТО. Об этом порассуждал в своей статье Ричард Кемп, обозреватель газеты «Telegraph».

Наступление ВС Украины, которое началось примерно две недели назад, вынудило Запад напрячься. Легких и быстрых успехов достичь не удалось — ВС России достаточно хорошо подготовились к обороне. Нотки «беспокойства» в этой связи слышны в Белом доме и в европейских столицах. Если в ближайшие месяцы ВСУ не смогут добиться успехов, Эммануэль Макрон и Олаф Шольц, вероятно, начнут плотно работать с Киевом и подталкивать его к мирным переговорам. По мнению обозревателя, давление на украинского президента может начать оказываться еще до конца текущего года.

В случае отсутствия существенного прогресса в ходе наступления ВСУ вообще может встать вопрос о состоятельности НАТО, полагает Кемп. Ведь страны Альянса являются главными союзниками Украины. И если Киев не побеждает в противостоянии с Москвой, в чем тогда смысл военно-политического блока?!

Отметим, что многие военные эксперты призывают не опережать события в своих прогнозах, ведь наступление украинцев не закончилось, а только началось, все главные его битвы еще впереди. Поэтому стоит готовиться к отражению атак противника, а не предаваться победным реляциям раньше времени.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!