РБК: эксперты перечислили точки роста для отраслей экономики РФ в 2023 году

Исходя из прогнозов НКР, в 2023 году удастся добиться роста российской экономики на уровне 1%.

Ожидается рост инвестиций в проекты с государственным участием, которые реализуются в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве и строительстве, пишет РБК.

Эксперты НКР отметили работу российских компаний нефинансового сектора над преодолением влияния санкций. При этом важно и то, что идут работы над тем, чтобы заменить импортное оборудование и комплектующие.

Поддержку российскому бизнесу могут оказать китайские компании. В частности, продержаться автопрому поможет крупноузловая сборка китайских машин. В 2022 году была принята государственная стратегия развития автомобильной промышленности до 2035 года, которая предусматривает инвестиции в НИОКР и организацию производства компонентов для автопрома.

Отдельно выделили аналитики электроэнергетику. Хотя отрасль в целом в меньшей степени чем многие другие подвержена влиянию внешних факторов, но адаптация экономики к новым условиям может привести к увеличению энергопотребления на 1–2% в 2023 году.  Это создает дополнительные нагрузки и необходимость наращивания мощностей.

По мнению экспертов, транспортная отрасль переориентируется на восточные направления. Там ожидается наибольшая концентрация потоков, но при этом будет ли успешно работать данное направление зависит от доступности комплектующих и сервисов.

Отметили эксперты и то, что на данный момент наиболее сильно пострадали от санкций, введенных против России, авиаперевозки.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!