Экономические власти в РФ обсудили способы «вытащить экономику»

России придется менять структуру своей экономики, чтобы оставаться вовлеченной в мировой экономический процесс. Об этом пишет издание «Ведомости», отмечая, что трансформация неизбежна, в противном случае ситуация будет для РФ ухудшаться и это повлечет серьезное ухудшение уровня жизни россиян.

При этом для проведения реформирования необходимы дополнительные расходы, а средств на это накоплено не было. В итоге сейчас либо придется наращивать расходы бюджета и, как следствие, пойти по пути увеличения госдолга, либо повысить налоговую нагрузку на россиян. Возможен еще один вариант – еще один этап приватизации.

Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что сейчас не время для повышения налоговой нагрузки, так как мягкая налоговая политика способствовала росту инвестиций. По его словам, повышение налогов на бизнес не только контрпродуктивно для экономики, но и не принесет необходимых результатов.

С этим согласен также и помощник президента РФ Максим Орешник. Он не поддерживает повышение налоговой нагрузки на бизнес. Поэтому, по его словам, сейчас следует попытаться найти более продуктивные и инновационные методы стимулирования экономического роста, которые не будут дополнительно обременять предпринимательскую среду.

Власти заявляют о необходимости привлечения частных инвестиций, так как они могут дать новый импульс экономике.  Поэтому будут рассматриваться различные варианты инвестиционных проектов, интересных для разных направлений бизнеса.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!