Виддерсховен: КНР знала о начале СВО ВС РФ, поэтому провела газовую спецоперацию

Власти Китая знали о том, что РФ готовит «военную спецоперацию» на территории Украины и поэтому заранее подготовились к возможным рискам.

В частности, Китай активно закупал перед началом «военной спецоперации» газ у РФ. Об этом заявил эксперт энергетического рынка Сирил Виддерсховен. Он провел расследование, о котором рассказал на страницах издания «OilPrice».

Официальная статистика показывает, что импорт природного газа в Китай подскочил этой весной. В стране началось несколько масштабных проектов по регазификации. Исходя из официальной статистики,  импорт природного газа в Китай вырос на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 46,29 млн тонн. Об этом сообщило Главное таможенное управление Китая.

Но эксперт говорит о том, что китайские компании очень активно покупали СПГ всего за несколько месяцев до начала спецоперации России в Украине. Сейчас же проекты, которые в Китае на завершающей стадии подготовки, будут использовать газ, закупленный до «военной спецоперации» РФ.

Эксперт уверен, что в Пекине знали о возможных рисках и китайским специалистам удалось спрогнозировать, что будет происходить с ценами. Так, 1 сентября 2021 года по февраль 2022 года около 12 китайских компаний, таких как государственная China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), Sinopec и Sinochem, приобрели 91% всего краткосрочного (спотового) продаваемого СПГ в мире. Эту информацию предоставляет Международное издание «Foreign Policy» (FP).

Поэтому эксперт полагает, что Китай провел «негласный газовый спецпроект», осознавая, какие риски возможны из-за действий РФ.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!