«НИ»: Из-за демографического кризиса в России роддомы закрываются за ненадобностью

В настоящее время на всей территории Российской Федерации наблюдается тревожная тенденция. По причине чрезвычайно низкой рождаемости массово закрываются родильные дома во всех регионах государства. Особенно актуальной подобная проблема стала в Ростовской области и Кемерове. Там ранее уже были закрыты несколько родильных отделений. Подобный отрицательный для страны тренд обусловлен негативной возрастной структурой населения и уменьшением количества женщин детородного возраста. На этом сказалась демографическая яма 90-х годов.

В апреле 2023 года в России зафиксирован максимально низкий уровень рождаемости в 21-м веке. Такой показатель сразу же стал причиной обеспокоенности властей и общественности. Снижение рождаемости оказывает серьезное влияние на здравоохранение и демографическую ситуацию в стране, а закрытие роддомов лишает множество женщин доступа к качественной акушерско-гинекологической помощи. К уменьшению рождаемости ведут несколько причин.

Первая. Демографическая яма 90-х годов, вызванная экономическими и социальными проблемами, привела к сокращению числа женщин детородного возраста. Это оказало долгосрочное влияние на показатели рождаемости в последующие годы.

Второе. Негативная возрастная структура населения также дает о себе знать. На территории государства превалирует стареющая популяция, и уменьшается численность молодых семей, которые обычно рожают детей, пополняя генофонд нации. Поэтому начинается заметный дисбаланс между числом рождений и смертей. Это обычно всегда отрицательно сказывается на демографическом потенциале государства. Нынешнее закрытие родильных домов создаст серьезные последствия для будущего всего российского населения.

Ограниченный доступ к качественной акушерско-гинекологической помощи, с высокой степенью вероятности, повлечет ухудшение здоровья матерей и новорожденных. Это также повысит множественные осложнения в процессе родов. Роддомы играют важную роль в обеспечении безопасности и здоровья матери и ребенка в период беременности и послеродового периода, поэтому их закрытие создает серьезные проблемы для будущих родителей.

Однако, проблема низкой рождаемости требует комплексного подхода и долгосрочных мер. Важно проводить просветительскую работу о планировании семьи, здоровом образе жизни, роли родительства и позитивных сторонах рождения и воспитания детей. Это поможет изменить менталитет и стимулировать рождаемость в стране. Данную информацию разместили журналисты новостного онлайн-портала «Новые Известия».

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!