Хирург-флеболог Андрей Чупеев назвал россиянам увеличивающие риск образования тромбов продукты

Врач Андрей Чупеев, главный флеболог России, высказал сомнения относительно рекомендаций западных врачей о том, что определенные пищевые продукты могут снизить риск тромбоза. 

Как сообщает Pravda.ru, Чупеев считает эти рекомендации сомнительными. По мнению Чупеева, продукты, содержащие большое количество витамина К, такие как петрушка и шпинат, не только не уменьшают вязкость крови у пациентов с тромбофлебитом, тромбозом и варикозом, но могут ее даже увеличить. Поэтому он не рекомендует пациентам с данными состояниями употреблять такие продукты. Тем не менее, Чупеев относится скептически к идее регуляции риска тромбоза путем диеты.

Он предупреждает, что нельзя полагаться на то, что правильное питание или употребление витамина С могут предотвратить образование тромбов. Подобная вера может иметь негативные последствия. По мнению Чупеева, главное в случае варикоза - снизить риск тромбоза. Для достижения этой цели необходимо обратиться к врачу, пройти ультразвуковое исследование и получить реальные рекомендации. Только такой подход поможет снизить риск тромбоза, заключает Чупеев.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!