Названы проблемы Турции после инаугурации Эрдогана

Переизбранного на новый президентский срок Реджепа Тайипа Эрдогана приведут к присяге 3 июня. В ходе выступления в минувший вторник на мероприятии, организованном Союзом торговых палат и товарных бирж Турции в Анкаре, президент страны еще раз поблагодарил избирателей, проголосовавших за него 28 мая.

Победивший во втором туре оппозиционера Кемаля Кылычдароглу Эрдоган подчеркнул, что настоящим победителем стала турецкая демократия.

«Оба тура выборов прошли с демократической зрелостью, и мы наблюдали рекордную явку, приблизившуюся к 90%», — заявил турецкий президент.

Он также поблагодарил граждан, которые голосовали за его соперника. После инаугурации Эрдогану предстоит пожинать плоды своего правления, последствия землетрясений и вызовы внешней политики. Президент сообщил, что уже сейчас идет строительство 180 тысяч единиц жилья. По его словам, за год планируется возвести 650 тысяч домов, а в зонах землетрясений будет возращена коммерческая жизнь.

Турецкий лидер заявил, что верит в то, что сотрудничество в политической, военной и экономической областях с дружественными странами будет продолжаться. Между тем местные СМИ пишут о том, что президент Реджеп Тайип Эрдоган будет проводить независимую внешнюю политику.

По словам бывшего спецпредставителя США в глобальной коалиции по борьбе с ДАИШ (ИГИЛ – запрещенная в России террористическая организация) Джеймса Джеффри, есть шанс улучшить отношения между США и Турцией.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!