Доктор Мясников просит жителей РФ не кормить голубей и не трогать их птенцов из-за гриппа

В новом выпуске программы «О самом главном» известный врач и телеведущий Александр Мясников призвал россиян не кормить голубей и не трогать птенцов.

Он отметил, что в РФ сейчас самая крупная за последние несколько десятков лет эпидемия птичьего гриппа. Карантин уже объявлен во многих регионах, в том числе и в Москве, пишет «Мослента». Врач подчеркнул, что контакты с птицами опасны, так как даже покормив голубя можно заразиться не только птичьим гриппом, но и другими опасными заболеваниями.

«Мы об этом мало знаем, потому что болеют преимущественно птицы, почти 50 процентов из них умирает. А ведь мы постоянно контактируем с птицами и опасными их не считаем. Это зря. Покормив того же голубя, можно заразиться птичьим гриппом, сальмонеллезом, орнитозом, хламидиозом и другими болезнями», — сказал Мясников.

Птицы также разносят гистоплазмоз, кампилобактериоз, лихорадку Западного Нила, аллергический пневмонит, пневмонию. Заразиться к тому же можно даже без прямого контакта с птицей, так как возбудители опасных заболеваний могут попасть в воздух из птичьего помета и вдохнуть их можно в обычном зоомагазине.

Определить больна птица или нет зачастую сложно. Поэтому лучше их попросту не трогать, в том числе не играться с утятами, цыплятами.  

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!