"Радио 1": Военный эксперт Дмитрий Корнев проинформировал о ситуации в зоне СВО ВС РФ

Эксперт Корнев рассказал, как изменяется ситуация на фронтах Украины. Об этом сообщает издание «Радио 1».

По словам военного эксперта, главного редактора сайта MilitaryRussia.ru Дмитрия Корнева, на сегодняшний день ситуацию в зоне проведения СВО можно назвать стабильной: на протяжении уже не одного месяца на фронтах не наблюдается серьезных перемещений или боев. 

«На линии боевого соприкосновения серьезных изменений нет уже несколько месяцев. Те перемещения, оборонительные бои, которые сейчас происходят, – носят исключительно тактический характер. «100 метров туда – 100 метров сюда», - описал ситуацию в прифронтовых зонах эксперт.

Линия фронта как с украинской, так и с российской стороны пока в состоянии равновесия. В Артемовске ЧВК «Вагнер» выводит свои силы, а их позиции в обороне города занимает действующая российская армия.

Однако ситуация под Белгородом на данный момент активно переключает на себя все внимание. Не отстают и СМИ: если украинские источники сообщают о прорыве ВСУ на российскую территорию, то СМИ России это опровергают.

По мнению Дмитрия Корнева, контрнаступления ВСУ можно ждать в любой момент, к тому же благоприятные погодные условия для этого должны продержаться до сентября. А промедление широко анонсированного наступления украинских сил эксперт связал с возможной нехваткой вооружения или недостаточной подготовленностью. Как еще один вариант — украинское командование дожидается подходящей стратегической ситуации.

«Номер один – ВСУ не готовы вести активные действия: не получили всю технику, не хватает боеприпасов, не хватает подготовки. Номер два – еще не сложилась та стратегическая ситуация, которую хотели бы получить ВСУ, то есть они пытаются ее складывать, в том числе этими заходами на российскую территорию, обстрелами, работой по нашим складам и коммуникациям… Есть вероятность, что сперва таких мест будет несколько, а затем они выберут направление основного удара», - заключил эксперт.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!