Макрон призвал Европу к "стратегическому пробуждению" против РФ

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о том, что пришло время «стратегического пробуждения» против России.

Он обратился к европейским странам с призывом нарастить усилия в поддержке Украины и противодействию РФ, пишет «МК». Об этом французский лидер сказал в ходе выступления на форуме по безопасности в Братиславе (Словакия). Он утверждает, что сейчас идет процесс «неуклонной эрозии европейской стратегической стабильности» из-за выхода РФ из договоров о контроле над ядерными вооружениями и размещения тактического ядерного оружия (ТЯО) в Белоруссии.

По мнению экспертов, Макрон попытался довести до европейских стран то, что Париж готов к дипломатическим шагам для стабилизации в Европе. Но при этом в Елисейском дворце понимают, что ситуация изменилась навсегда.

Макрон акцентировал внимание на работе Франции по защите восточного фланга НАТО, в том числе размещение 1250 военных в Румынии и 300 «штыков» в Эстонии, а также поставкам танков на Украину.

В тоже время на встрече в Молдове, которая проходила на следующий день после его визита в Словакию, он отметил, что Франция хочет увидеть победу Украины и не потерпит замороженного конфликта.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!