Леонков: ВС Украины могут использовать кадры работы российской ПВО в своих целях

В Москве сегодня утром системы ПВО и РЭБ отражали атаку беспилотников. Практически сразу же в сети появились кадры с полетами дронов, а также видео, на котором заснята работа установленных в столице ЗРК. Эти выложенные ролики могут быть использованы ВСУ в военных целях, заявил военный эксперт Алексей Леонков в интервью агентству «Лента».

«Когда публикуются такие кадры, у них есть метаданные, показывающие время и дату съемки, а самое главное — координаты. По ним можно определить, где была позиция этого зенитно-ракетного комплекса», — объяснил он.

Леонков добавил, что такую информацию предоставит любой современный телефон. По его местоположению и по кадрам можно провести определенные вычисления и узнать, где стояла система ПВО. Это будет учитываться при прокладывании маршрутов для будущих атак.

Министерство обороны России заявило о том, что в налете принимали участие 8 беспилотников самолетного типа. Утверждается, что все они были сбиты. На Украине причастность к атаке отрицают. 

«Мы с удовольствием смотрим и прогнозируем увеличение количества атак, но прямого отношения, конечно же, не имеем», — заявил сегодня Михаил Подоляк, советник главы Офиса украинского президента Зеленского.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!