МК: В новой реальности спецоперации ВС РФ Москва становится прифронтовым городом

Боевые действия, которые вот уже 16-й месяц кряду идут на территории Украины, докатились и до столицы России. Пусть даже в виде слабого отголоска, стотысячной или даже одной миллионной доли от того, что происходит на территории соседнего государства или в приграничных регионах РФ. Об этом пишет обозреватель газеты «Московский комсомолец» Михаил Ростовский, имея в виду атаку беспилотников на Москву утром сегодня.

«Столицецентризм» он называет одним из самых выраженных моментов отечественной политической жизни. Так или иначе, но ключевую роль в плане формирования политического и эмоционального климата в РФ играют не события в провинции, а происходящее в Москве.

«События ночи на предпоследний день мая сделали вполне реальной перспективу того, что ты проснешься в Москве утром от того, что в твое окно влетит «бандура» с несколькими кг взрывчатых веществ», — пишет автор и подчеркивает, что в этом случае как бы не звучали призывы не поддаваться тревожности, происшествие явно будет иметь масштабные психологические и политические последствия.

Он разделяет точку зрения депутата Хинштейна, заявившего о том, что налет БПЛА — это новая реальность, которую следует осознать. И эта новая реальность приблизила СВО к москвичам.

«Для жителей столицы России Москвы украинский конфликт перестает, извините, уже перестал — быть «чем-то на экране телевизора», — заключил Ростовский.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!