Сосуды изнашиваются как после алкоголя: Врач назвал три ошибки, которые забирают годы жизни

С такими заболеваниями, как гипертония, ишемия, аритмия, сахарный диабет, высокий уровень холестерина и атеросклероз многие люди сталкиваются после достижения 50-летнего возраста. Они требуют лечения и самоконтроля, так как могут привести к таким фатальным последствиям, как инфаркт и инсульт. О том, как избежать распространенных заболеваний сердца и сосудов, рассказала кардиолог Анна Кореневич.

По ее словам, важно ограничить употребление алкогольных напитков и полностью избавиться от никотиновой зависимости. Впрочем, отказа от вредных привычек недостаточно для здорового сердца и сосудов. Для сохранения их полной функциональности необходимы физические нагрузки. Часто именно нехватка такой активности приводит к различным заболеваниям. При этом речь идет не о том, чтобы часами находиться в спортзале или практиковать ежедневные пробежки. Людям за 50 иногда будет достаточно увеличить продолжительность пеших прогулок. Ежедневно гулять на свежем воздухе следует не менее часа.

«Чем больше движения, тем меньше изнашивается сердце, как это парадоксально ни звучит», — цитирует Кореневич «Российская газета».

Нельзя пренебрегать отдыхом в угоду каких-то дел - режим труда и восстановления непременно следует соблюдать. Важно уделять внимание качеству своего сна - если есть проблемы с засыпанием или беспокоит бессонница, следует обратиться за помощью к специалистам.

Распространенная причина проблем с сосудами и сердцем - неправильное питание. Кореневич советует свести к минимума потребление жирного и сладкого, а вот овощей и фруктов употреблять как можно больше. Также обязательно соблюдение питьевого режима.

Ну и не забывать, что все болезни - от нервов.

«Поэтому следует перестать нервничать и тревожиться, принимать всё близко к сердцу. Надо жить в настоящем здесь и сейчас», — заключила кардиолог Кореневич.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!