Журналист Аббас Джума описал ситуацию со вторым туром выборов в Турции

В Турции с высокой степенью вероятности могут начаться народные волнения после объявления результатов второго тура президентских выборов. На удивление всех политологов, первый этап этих выборов прошел относительно тихо и мирно. Об этом рассказал в интервью репортёрам информационного ресурса «Свободная Пресса» журналист-международник Аббас Джума. 

Он считает, что народ Турции продемонстрировал в такой ситуации высочайший уровень зрелости. По большому счету, ни одна из сторон не предъявила каких-либо претензий друг другу относительно вбросов или потасовок, как это было в 2018 году. 

«Однако, когда зачитают результаты 2-го тура, у турецкого населения нервы могут сдать. Мое личное мнение такое: впечатления от первого тура не должны быть испорчены. Тогда все журналисты скажут: вся Турция продолжает демонстрировать политическую зрелость. А сейчас нельзя исключать буквально ничего», — пояснил журналист. 

Реджеп Тайип Эрдоган набрал в первом туре 49,24% голосов. Его соперник от семи партий Кемаль Кылычдароглу — 45,07%. Джума акцентировал внимание на том, что оппозиция в виде коалиции, представленная на данных выборах — «сильна, как никогда в истории». К тому же, Запад через собственные СМИ «чересчур оголтело» вмешивается в процесс турецких выборов. 

«Для США — это крайне важные выборы. Эрдоган их государству действительно основательно поднадоел. Вашингтон и его союзники вряд ли просто так отойдут в сторону, с учетом очень серьезной оппозиционной коалиции, у которой, по сути, половина населения в кармане», — уточнил собеседник «Свободной прессы». 

Бывший кандидат в президенты Турции от альянса Aтa Синан Оган, который набрал 5,17%, уже заявил о поддержке Эрдогана. Но в данном случае сильно важна повестка, с которой Оган шел на эти выборы. С кем он захочет создать коалицию — покажет дальнейшее развитие событий.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!