Грузия: правила въезда для путешественников из РФ в 2023 году

С 20 мая в Грузию и РФ начали летать прямые рейсы авиакомпании «Georgian Airways».

И многие россиян уже рассматривают возможность полетов через Грузию в Европу, пишет «URA.RU».

Тем же, кто хочет остаться в Грузии, стоит знать, что в этой стране граждане РФ могут пребывать без визы один год. Далее же им придется либо получать вид на жительство, либо покидать страну.

Чтобы попасть на территорию Грузии, россиянам необходим иметь загранпаспорт со сроком действия на весь период пребывания в стране. А вот сертификат о вакцинации от коронавируса или отрицательный тест на COVID-19 уже не потребуют при пересечении границы.

Для транзитного путешествия через Грузию действуют стандартные правила.  Но стоит учитывать, что если турист летит в страну, где требуется виза или тест на ковид, то их необходимо иметь при себе, иначе компания может не взять на борт самолета.

Животных в Грузию можно ввозить при наличии ветеринарного паспорта с отметками о прививках от бешенства. Животное должно быть чипировано и дегельминтизировано. Также понадобится свидетельство формы №1. В аэропорту его обменяют на ветеринарный сертификат формы №5а.

Можно заезжать в Грузию и на автомобиле.

Но стоит учитывать, что российские банковские карты в Грузии не действуют. Официальной валютой Грузии является грузинский лари. В страну можно ввозить наличные рубли, доллары или евро, которые можно обменять на лари в обменнике или банке.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!