Педагоги одной из школ Санкт-Петербурга получили перечень запрещённых для посещения стран

В одной из школ на юге Северной столицы учителей будто бы уговаривают подписать документ, согласно которому не разрешается посещать ряд стран мира. Об этом рассказало «МК в Питере«. Источник издания, сообщивший, что является педагогом учебного заведения, отметил, что ему поступил перечень «запрещенных" и »разрешенных» для поездок стран.

Со слов директора, в настоящее время это носит рекомендательный характер. При этом учителям рекомендуют подписать документ, чтобы спустя некоторое время «не было лишних вопросов от РАНО».

Собеседник издания подчеркнул, что с будущего года подобные списки будут наблюдаться во всех школах Санкт-Петербурга. Преподаватель сказал, что посещать запрещено такие страны, как Австралия, Британия, Канада, Монако, Норвегия, США, Украина, Япония, Тайвань (КНР). Кроме того, среди таких стран Исландия, Новая Зеландия, Швейцария, Литва, Латвия и некоторые другие.

Разрешено же посещать Абхазию, Вьетнам, Индию, Индонезию, Китай, Марокко, Оман, Таиланд, Шри-Ланку. Также это Алжир, Египет, Сербия, ОАЭ, Филиппины, Азербайджан, Армения, Туркменистан, Беларусь, Казахстан и ряд прочих.

В комитете по образованию Петербурга сообщили «МК в Питере», что таких писем и приказов в районы не направляли. Как бы то ни было, учителя начали беспокоиться. Юрист Артем Швайка заявил, что такие перечни законными не являются.

«Видимо эта концепция распространяется дальше, теперь и до учителей добрались. Дело все в том, что эта категория людей, которая работает в государственных учреждениях», - сказал он.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!