МК проинформировал до каких столиц достанет тактическое ядерное оружие ВС из РФ из Белоруссии

Какие страны окажутся под прицелом ядерного оружия Белоруссии. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».

На встрече со своим коллегой из Минска Виктором Хрениным министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что тактическое ядерное оружие, размещенное на территории Белоруссии, контролировала и будет контролировать Россия. В будущем планируется дополнительно обезопасить союзное государство. Какие именно ракеты находятся в Белоруссии, озвучено не было.

По словам анонимного действующего военного специалиста в области ядерных вооружений, соседней стране передано нестратегическое ядерное оружие — бомбы к самолётам-штурмовикам Су-25, адаптированные для его применения в ВВС Белоруссии.

«Это одна эскадрилья Су-25, состоящая из десяти самолетов. Плюс Белоруссии передан пока один дивизион – в будущем, судя по всему, их будет передано больше – наземных ракетных комплексов оперативно-тактического назначения «Искандер-М». В дивизионе имеется 12 пусковых установок, которые могут применять тактическое ядерное оружие», — объяснил эксперт.

При этом дальность «Искандера-М» составляет порядка 500 км, а радиус действия тактических ядерных ракет для Су-25 — примерно 1000 км. Это позволит с легкостью дотянуться до стран Восточной и Центральной Европы. Правда, пока не появится угроза существованию России согласно утвержденному президентом РФ документу «Основы государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания», ракеты применяться не будут. Союзное российско-белорусское государство также находится под защитой этого документа.

«Решение на применение того или иного ядерного оружия, а также разблокировка тактического ядерного оружия, производится исключительно с санкции президента России – верховного главнокомандующего. Решение на использование этого оружия остается только за ним», — резюмировал специалист.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!