Кардиолог РФ Юрий Конев дал советы по оказанию самопомощи при повышении давления

Как бороться с гипертонией, рассказал врач-кардиолог Юрий Конев.

В беседе с «Правда.ру» он отметил, что у женщин чаще чем у мужчин встречается такое состояние как «наследственно-конституциональная гипотония».  У таких людей долгий период жизни может быть пониженное давление, и поэтому с возрастом, когда давление повышается до показателей, которые для других являются нормой, у них самочувствие плохое.

«Гипотония претерпевает свои изменения в период, когда происходит инволюция, то есть в период климакса. Очень часто вот эта гипотония наследственно-конституциональная переходит в гипертонию.  Если исходное давление было 90/60, то для них гипертония — уже 120/80 — для них уже гипертензия», — рассказал врач.

По его словам, не все врачи понимают, как диагностировать наследственно-конституциональную гипотонию и чем помочь пациентам с этой проблемой. Обычные средства для лечения артериальной гипертензии, по его словам, слабо действуют на нормальные цифры артериального давления. Поэтому пациентам сложно вернуть давление к показателям, которые для них являются нормой.

Если такое состояние развилось, то врач рекомендует прилечь, чтобы снять нагрузку на организм. Также можно выпить спокойно стакан воды.

В любом случае следует консультироваться с врачом, а не заниматься самолечением, подчеркнул эксперт.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!