«МК»: Клупов проинформировал о большой заварухе ВС РФ с военными ВС НАТО из-за Польши

Военный не исключает прямой конфликт с НАТО. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».

По мнению военного эксперта, ветерана военной разведки, Героя России, полковника в запасе Рустема Клупова, Польша, отмечая, что готовится к «свержению президента Белоруссии Александра Лукашенко», преуменьшает свои намерения. Эксперт уверен, что речь идет о чем-то более масштабном и опасность грозит не только и не столько Беларуси.

Напомним, в Польше в приграничных городах Кольно и Граево в ближайшем будущем появятся передовые базы тылового обеспечения 16-й механизированной дивизии, а сейчас в этих местностях вовсю идет вырубка леса. От границ с Беларусью они будут располагаться в 110 и 70 километрах соответственно. Польский генерал, комментируя эти действия, заявил о намерении освобождения Белоруссии от действующего президента. На основании всего ряд СМИ сделал вывод, что, по-видимому, в Польше готовят силы и средства оперативного тыла армии к ведению боевых действий на белорусском операционном направлении.

В то же время по мнению Рустема Клупова, слова генерала могут быть маскировкой, а на самом деле Варшава готовится действовать на другом направлении — Калининградском.

«Исходя из того, что 16-я механизированная дивизия имеет оперативные задачи по Калининградской области, а не по Белоруссии, то измерять тыловые зоны нужно не к белорусской границе, а к границе с нашим анклавом. Строящиеся объекты, к слову, находятся примерно на таком же расстоянии — что-то около 100 километров. При этом необходимо понимать, что без надежного блокирования, а лучше, уничтожения оборонительного района наших войск в Калининградской области на Белоруссию никто не дернется. Скорее всего, это будет одновременно», — рассуждает эксперт.

Он добавил, что тыловая зона может готовиться для американской армии.

«...Не забывайте, что на территории Польши дислоцируются пункты управления 5-го армейского корпуса и до двух дивизий США. Поэтому вполне возможно, что это американские склады, а не польские…», — напомнил Клупов.

Поэтому есть большая вероятность того, что «Польша будет выступать в очень жесткой связке с США и другими странами НАТО».

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!