Китай противостоит США в технологической войне

Пекин видит угрозу национальной безопасности в чипах американской компании Micron, поэтому власти КНР решили запретить их покупать. Китай ввел санкции против производителя чипов из США на 30 млрд долларов. Отныне КНР будет покупать чипы у корейских Samsung и SK Hynix, поэтому кризиса полупроводников и чипов не ожидается. То есть, дефицит чипов Китаю не грозит. С трудностями может столкнуться только американская компания. Таким образом, Китай нанес ответный удар по США в технологической войне.

Американцы считают запрет на закупку продукции компании Micron в Китае безосновательным. Аналитик Александр Ковалев оценивает действия Поднебесной как предупреждение Вашингтону. 

«Выручка Micron в худшем случае может снизиться на 5–9%. Однако если действие запрета распространится на дата-центры, то эффект может быть куда серьезнее – в самом худшем случае до 20% годовой выручки Micron», — заявил аналитик.

При этом Пекин не ввел ограничений против компаний Qualcomm, Broadcom и Intel, которые являются поставщиками миллиардов чипов на китайский рынок. Дело в том, что КНР пока не может обходиться без них. Этот конфликт можно урегулировать только если Вашингтон откажется от части введенных против Китая ограничений в технологическом секторе или, если Южная Корея поддержит американцев. В таком случае Китай будет вынужден снять ограничения, чтобы не тормозить техническое развитие своей экономики.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!