Матвийчук: если Россия не завершит СВО до середины лета, истребители F-16 поставят Украине осенью

Американские многоцелевые истребители F-16 Украине ее западные союзники передадут к осени в случае, если Россия до середины лета не закончит специальную военную операцию. С таким заявлением выступил военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

«Если мы не завершим к середине лета нашу операцию, к осени, возможно, появятся самолеты», — сказал он в беседе с «URA.RU».

Невзирая на то, что публично о подготовке пилотов объявляется только сейчас, на самом деле обучать их могли начать уже давно.

Бывший разведчик не ожидает, что США станут первой страной, которая передаст Киеву истребители F-16. Они скрупулезно подходят к этому вопросу, хотят избежать конфронтации. Поэтому самый реальный вариант — поставки самолетов Польше, а оттуда — Украине.

Эксперт уверен, что ВСУ будут использовать поставленную Западом истребительную авиацию для запуска дальнобойных ракет. Для российской группировки она не будет критичной, поскольку Украине для создания реальной угрозы потребовалось бы как минимум 150 западных истребителей.

Западные СМИ, к слову, писали о том, что ВСУ рассчитывают на 50 самолетов F-16.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!