Клинцевич рассказал, что надо сделать России, чтобы перекрыть границу Украины с Польшей

Если перед российскими войсками поставят задачи перекрыть границу Украины и Польши для пресечения поставок западного вооружения, то она, уверен военный эксперт Андрей Клинцевич, будет выполнена. Вопрос только в том, какой ценой.

Глава Центра военно-политических исследований в беседе с «Украина.ру» обратил внимание на ряд моментов, которые пока не позволяют выполнить данную задачу путем использования ракет. Например, крылатая «Калибр» — это 250 килограммов взрывчатого вещества. Мосты и железные дороги, которые строились на Украине после ВОВ в советские времена, создавались с учетом в расчете на то, что такие удары они выдержат. У «Искандера» 450 килограмм взрывчатки, но эти ракеты дорогие.

Мосты и железные дороги могли бы уничтожить свободно падающие ФАБы весом полторы тонны. Однако российские самолеты с такими бомбами не имеют возможности долететь до западных границ Украины.

«Нам тогда придется прорывать украинскую систему ПВО, а это приведет к потере наших авиационных средств», — объяснил специалист.

Специальная военная операция России на Украине длится 15 месяцев. Анонсированное масштабное наступление ВСУ все еще не началось, хотя активная подготовка к нему ведется — противник активно наносит удары по складам и местам расположения, устраивает диверсии на железной дороге, атакует беспилотниками.

Эксперты допускают, что масштабная наступательная операция может начаться после получения Киевом западных истребителей F-16. Вчера Минобороны США заявило, что не возражает против передачи данных самолетов другими странами.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!