Военный эксперт Суконкин: противостоять F-16 в воздушном бою могут Су-35С, Су-30СМ и Су-34

Судя по инсайдам американских изданий, вопрос с поставками Украине F-16 вскоре может быть решен. Многие отечественные военные эксперты (Шурыгин, Шкурлатов, Кашин) ожидают появления этих многоцелевых истребителей уже в ближайшие месяцы, максимум - через полгода. В этой связи специалист по военному делу Алексей Суконкин рассказал, какие российские боевые самолеты могут противостоять «американцам» на вооружении ВСУ.

По его словам, должную конкуренцию многоцелевым F-16 могут составить истребители, которые создавались на базе Су-27 - Су-35С, Су-30СМ и Су-34.

«Не исключаю, что в бой вступят и сами Су-27. Ну и МиГ-31 с МиГ-29. Последний вообще является аналогом F-16. Про модификации наших истребителей я уже не говорю, их наверняка очень много», — порассуждал Суконкин.

У F-16 не слишком мощная РЛС, поэтому российская истребительная авиация данный самолет превосходит. Многое будет зависеть и от пилотов во время воздушных дуэлей, если до таковых дойдет. Но переживать не стоит, успокаивает Суконкин, поскольку у России сейчас самые опытные и самые подготовленные летчики.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!