АиФ: Александр Сафонов рассказал о необходимости вводить в России 4-дневную рабочую неделю

Эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели в Великобритании прошел с большим успехом. Более 90% компаний, участвовавших в эксперименте, решили, что им необходим трехдневный отдых. Проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов высказал свое отношение к этой идее.
По его словам, основным аргументом в пользу четырехдневной рабочей недели являются забота о здоровье работников и снижение профессиональных рисков. Кроме того, трехдневный отдых позволит уделять время развитию профессиональных навыков. Время, которое раньше тратилось на домашние дела, можно использовать для дальнейшего обучения. Сокращенная рабочая неделя позволяет уделять внимание семье. Это улучшает социальную среду, потому что укрепляются семейные отношения, а также дети получают больше шансов на успешное развитие благодаря родительской заботе. 
Кроме того, дополнительный выходной день позволяет человеку чувствовать себя свободнее. У него повышается настроение, стрессоустойчивость и производительность труда в рабочее время. Все вместе это значительно улучшает качество жизни, считает эксперт. 

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!