Военкор Котенок: У истребителя-бомбардировщика Су-34 нет бронированного стекла

Военный корреспондент Юрий Котенок испытал настоящий шок, когда узнал о том, что у истребителя РФ новейшей модели Су-34 нет бронированного стекла кабины. Немного подумав, Юрий понял, что совокупность подобных аргументов уже привела к необратимым потерям на СВО, которую проводит РФ в Украине, пишет Informing.ru.

Недавний случай в Брянской области России, когда государство за пол дня в субботу потеряло одновременно 4 военных борта (а еще девятерых пилотов и штурманов, членов экипажей), продолжают и сейчас оставаться на слуху. Анализируют уже не только версии случившегося. Сейчас просчитывают все тактико-технические характеристики подбитых зенитными ракетами вертолетов и самолетов.

Экс-военный летчик, а теперь автор Telegram-канала «Fighterbomber», вскрыл острую проблему отсутствия у истребителя-бомбардировщика Су-34 бронированного стекла кабины пилотов. Ведь такая конструктивная недоработка оставляет экипажу практически ноль шансов на выживание путем катапультирования, когда спасти борт нереально.

«У Су-34 кабина бронированная, но почему-то стекло по кругу не бронированное. Совсем простое. Но ведь атакой ракет «В-В» и ракет типа ЗРК «Бук» в переднюю полусферу осколки поражают экипаж через остекление кабины. Более того, средних размеров птицы, замечательно его пробивают на высоких современных скоростях маневрирования самолёта», — написал специалист, добавив, что вопрос о том, необходимо ли бронестекло фронтовому «бомберу» или штурмовику, вопрос из разряда дискуссионных.

Естественно, броня делает крылатую машину тяжелее и менее маневренной. Ознакомившись с данной публикацией, военкор Котенок не смог скрыть распирающие его эмоции.

«Простите за дилетантизм, но я даже не знал, что одна из наших лучших машин, Су-34, при бронировании кабины не имеет бронированного стекла! Не имеет! — восклицает он в своем Telegram-канале. — Последствия этого уже сказываются в ходе СВО».

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!