Бывший военный летчик рассказал, чем могут обернуться для России события в небе над Брянской областью

Субботние события в небе над Брянской областью, когда Россия потеряла сразу четыре военных борта (два вертолета и два истребителя), могут не лучшим образом повлиять на работу российской боевой авиации на СВО. Министерство обороны продолжает хранить молчание на предмет того, кому принадлежали зенитные ракеты, поразившие винтокрылые машины и самолеты. Эксперты же тем временем более активно выдвигают свои версии для объяснения случившегося.

Автор телеграм-канала «Fighterbomber», бывший летчик, говорит, что по сути их сейчас всего две — плохая работа российской ПВО и хорошая работа украинской ПВО. Оба варианта для российской стороны означают плохое развитие событий, пишет «Репортер».

Если подтвердится первая версия, она позволит усомниться в эффективности системы распознавания «свой-чужой». Подтверждение второй версии позволит задать вопросы военным, которые не заметили, что украинцы подтянули свой ЗРК к линии соприкосновения.

«Если это был противник, то ВКС РФ лишились возможности работать безопасно УМПК до калибра 500 кг включительно и ракетами типа Х-29, лишились возможности работать с кабрированием и ПТУРами. И, узнав об эффективности, вскоре такие батареи Запад предоставит противнику от души. Если это не противник, то еще хуже. Воевать авиацией, серьезными БПЛА и ЗРК без надежной системы «свой-чужой» не в режиме камикадзе сегодня невозможно», – рассуждает автор ТГ-канала «Fighterbomber».

Ответы на вопрос, что же случилось в небе над Брянской областью, будут получены после изучения обломков ракет, которыми были поражены военные вертолеты и самолеты, заключил эксперт.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!