Врач Новоселов: У Ленина произошло кровоизлияние в мозг из-за нейросифилиса

Председатель секции геронтологии МОИП при МГУ имени Ломоносова, доктор Валерий Новоселов изучил нецензурированный дневник лечащих врачей Владимира Ленина, который велся в последние два года жизни вождя.

Этот документ подписали 10 из 11 человек. Федор Гециер, семейный врач политика, отказался его подписать. Он считал, что кровоизлияние было вызвано не артериосклерозом, а прогрессирующим нейросифилисом.

Ленину провели реакцию Вассермана для выявления бледной спирохеты — возбудителя сифилиса. В лечении вождя были использованы медикаменты для лечения этой болезни. Из этих записей стало понятно, что у вождя пролетариата был диагноз, который потом не фигурировал ни в одном документе.

Новоселов сделал вывод о том, что из-за глубокого поражения мозга нейросифилисом Ленин не мог написать и надиктовать свою последнюю работу «Лучше меньше, да лучше». По словам ученого, в 1922 году Ленин потерял речь и интеллект, но деменция развивается волнообразно. 

«25 мая 1922 года у него обширное поражение речи, он не может выполнить простейшие команды, — а в начале июня уже все нормально, и он не понимает, что это было. Потом это все повторяется. На какой-то стадии образуется полноценный инсульт. В начале марта 1923 года — следующий инсульт», – рассказал Новоселов.

Он также придерживается мнения, что смерть Ленина была вызвана  нейросифилисом. Кровеносные сосуды вождя были похожи на шпагат. Это один из симптомов  болезни. Врач считает, что  Ленин заразился в «самарский период» – с 1889 по 1893 год. Причем заражение могло произойти не только половым, но и бытовым путем.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!