В России предлагают наказывать за паникерство во время спецоперации

В России все еще не утихают страсти вокруг отечественных военных корреспондентов, которые вечером 11 мая в своих Телеграм-каналах сообщили о начале масштабного наступления ВС Украины, рассказывая о якобы имевшим место нескольких прорывах фронта. Позже данные сведения опровергли в Минобороны.

В медиапространстве вчера целый день военкоров клеймили позором, а сегодня уже начали выдвигать предложения о наказании.

Зампредседатель думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев считает, что в РФ следует ввести административную и уголовную ответственность для людей, распространяющих панические сообщения о ходе боевых действий.

«Во времена Сталина таких расстреливали за паникерство. Я не призываю к таким жестким мерам. Еще не время, хотя может быть, и до такого дойти. Но вообще-то надо начинать вводить ответственность за это. Может быть, сначала административную на первый раз», — сказал он в своем комментарии «URA.RU», добавив, что к ответственности следовало бы привлекать и тех, кто делает репосты панических сообщений.

Публицист Александр Роджерс считает, что из-за паники, которую нагнали российские военкоры и из-за событий на театре боевых действий могли пострадать граждане, которые находятся в глубоком тылу, далеко от линии фронта — они сильно переживали, пили капли и хватались за сердце.

К слову, большинство военкоров не согласны с упреками в свой адрес касательно нагнетания паники.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!