Военный аналитик Прохватилов предупредил, что Россия способна лишить Запад интернета и связи

В случае угрозы расширения конфликта с Украиной и прямого вступления в него стран Запада Россия способна лишить неприятелей интернета и связи. С таким грозным предупреждением, адресованном союзникам Киева, в разговоре с «URA.RU» выступил старший научный сотрудник Академии военных наук, военный эксперт Владимир Прохватилов.

По его словам, кабели связи были проложены по дну Атлантического океана. У России есть силы и средства для того, чтобы их повредить. Если это произойдет, США и их союзники в Европе лишатся коммуникаций и возможности обмениваться важной информацией на 90 процентов. Из доступных средств в случае уничтожения Россией кабелей связи в Атлантике останутся только спутниковая связь да воздушная разведка.

Однако, предупредил эксперт, такой сценарий может быть реализован только в случае прямого военного столкновения России и Запада.

«Убежден, что наши подлодки уже давно обследовали всю эту кабельную инфраструктуру, проложенную по дну Атлантического океана. Если возникнет необходимость, они попытаются ее уничтожить», — говорит Прохватилов.

НАТО, разумеется, будет препятствовать этому. В заключение военный аналитик акцентировал внимание на том, что подобные действия могут вылиться и в проблемы для самой России: 

«Да, у нас имеются возможности для этого, но страны Альянса также могут нарушить некоторые наши коммуникации».

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!