Военный эксперт Кнутов рассказал, как ВС Украины с помощью «херсонской» тактики попытаются взять Крым

Президент Украины Владимир Зеленский в беседе с зарубежными СМИ недавно подтвердил, что ВСУ планируют вернуть контроль над полуостровом Крым. О том, какой тактики может придерживаться противник, реализуя данную задачу, рассказал директор Музея войск ПВО, военный эксперт Юрий Кнутов.

Сейчас ВС Украины занимаются «прощупыванием» обороны. По словам Кнутова, они активно ищут бреши в ПВО полуострова, поэтому используют беспилотники.

Украинцы также будут пытаться выводить из строя инфраструктурные объекты в тылу, чтобы в итоге вынудить российские войска совершить отход. То есть, речь идет о тактике, которую противник уже использовал — ее принято называть «херсонской».

«Противник уже использовал эту тактику под Херсоном. Тогда они били «Хаймерсами» по мостам, складам и пунктам управления. За счет этого ВСУ лишили тыловой поддержки и возможности логистического пополнения топлива, боеприпасов и резервов. Нам пришлось отступить», — приводит комментарий Кнутова портал «Украина.ру».

Он заверил, что поскольку с «херсонской» тактикой противника российские войска уже знакомы, выводы были сделаны и в случае ее повторения контратакующие действия будут совсем иными, нежели на побережье Днепра.

Кнутов, как и другие эксперты, считает, что наступление может начаться в любую минуту, но наиболее вероятным днем старта он называет 9 мая.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!