Военный эксперт Дандыкин счел удары дронов по российским НПЗ психологической атакой

Атаки беспилотников Украины по нефтеперерабатывающим заводам на территории России преследуют цель оказать психологический эффект. Ущерб от таких налетов БПЛА незначительный, уверяет военный эксперт Василий Дандыкин.

«Катастрофу это не вызовет, для серьезного вреда по таким объектам необходимо массированно работать боевой авиацией или БПЛА «Стриж», которые еще остались у них, но это все сбивается», — высказался он в беседе с «NEWS.ru».

Дандыкин пояснил, что подавляющее большинство российских НПЗ были возведены еще в советские времена, а тогда к процессу подходили достаточно взвешенно, заботились о безопасности.

«Ну прилетело сейчас, и что? — вопрошает Дандыкин. — Все работает штатно».

Он допускает, что атаки украинских беспилотников по военным целям и объектам инфраструктуры могут быть связаны с зарубежным турне украинского президента Владимира Зеленского и его просьбами «выбить» у западных партнеров еще больше вооружений для контрнаступления.

Однако, полагает он, усилить охрану и систему ПВО все же стоит.

Напомним, украинские беспилотники долетают не только до НПЗ, но и до самой Москвы. Позавчера два дрона нацеливались на Кремль, но, как сообщила его пресс-служба, были подавлены системами РЭБ.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!