Коротченко заявил, что Россия через 10 лет столкнется с многосредными дронами НАТО

Уже лет через 10 Россия столкнется с многосредными (многоцелевыми) беспилотниками НАТО. В этом уверен отечественный военный эксперт Игорь Коротченко.

Недавно председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США Марк Милли заявил о том, что подобные дроны на Западе уже разрабатываются. Многосредные БПЛА способны выполнять задачи во всех стихиях: на суше, в воздухе, на воде и под водой. При этом управляться они будут искусственным интеллектом.

Это угроза, говорит Коротченко, и к ней необходимо относиться и воспринимать всерьез. Отдельные элементы таких дронов уже используются в ходе СВО.

«Атака морских беспилотников противника по кораблям ЧФ РФ – безусловно, элемент подобного оружия», — пояснил он в беседе с РИА Новости.

Эксперт акцентировал внимание на том, что использование искусственного интеллекта в различных автономных беспилотных системах станет «завтрашним днем развития вооружений и военной техники».

Он настаивает на том, что РФ должна это учесть и, не откладывая на потом, разрабатывать системы выявления и уничтожения подобных беспилотников. Также есть смысл создать и собственные многосредные БПЛА.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!