«Ъ»: Больше всего россияне испытывают тревоги из-за диверсий и СВО РФ

Россияне в 2023 году беспокоятся из-за диверсий и «военной спецоперации» РФ на территории Украины. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенной коммуникационной компанией КРОС, передает «Коммерсантъ».

Еще одним из поводов для тревог стали нейросети. Это новый повод для опасений, так как еще несколько лет назад об искусственном интеллекте говорили мало и многие считали его применение очень далекой песпективой. Аналитический директор КРОС Андрей Лебедев говорит о том, что страх нейросетей потенциально может стать долгосрочным трендом, так как искусственный интеллект и нейросети «и дальше будут активнее проникать в нашу жизнь».

Исходя из общих результатов тревожности, самый большой страх у россиян в первом квартале 2023 года связан с возможностью диверсий в стране. Далее идет страх из-за «военной спецоперации». А на третьем месте — ситуация вокруг Киево-Печерской лавры и УПЦ.

Тревожность вызывают слухи о новой волне мобилизации, также есть опасения из-за усиления инфляции и падения уровня жизни. Опасаются россияне взрывов бытового газа, тяжелого течения коронавирусной инфекции, деятельности ЧВК Редан. Есть опасения и по поводу отсутствия импортной бытовой техники и запчастей.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!