Использование искусственного интеллекта следует поставить под контроль из-за угрозы ядерной катастрофы

Портал «Евразия Daily» сообщает, что более трети ученых считают, что использование искусственного интеллекта может привести к ядерному апокалипсису. Таковы данные опроса, проведенного в институте искусственного интеллекта при Стэнфордском университете в США. Но беспокоит то, что некоторые оценки весьма позитивны, и некоторые люди рады слышать, что политики все больше интересуются ИИ. 

36% ученых высказались против развития ИИ. Ученые считают, что для ограничения ИИ необходимо установить строгие этические нормы. Они уверены, что из-за угрозы ядерной катастрофы внедрение искусственного интеллекта следует поставить под контроль. В качестве эксперимента эксперты пытались «уничтожить человечество» с помощью автономной системы ИИ ChaosGPT, но пока это не удалось. 

Однако многие эталоны ИИ достигли своего пика, и совершенствования пока не происходит. У общества возник большой спрос в этой сфере, поэтому ученые разрабатывают новые критерии. Пока что требования превосходят академические исследования в области искусственного интеллекта.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!