Отчет ВЭФ: 14 млн рабочих мест в мире исчезнут к 2027 году

К 2027 году в мире исчезнут 14 миллионов рабочих мест. Такие данные содержатся в отчете Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Согласно прогнозам ВЭФ, на создание и на уничтожение рабочих мест окажет влияние внедрение искусственного интеллекта. Предположительно занятость специалистов в данной сфере увеличится на 30% уже через пять лет. Специалисты по вводу данных останутся без работы. В докладе также отмечено, что сейчас искусственный интеллект выполняет 34% и более из этих задач.

Ожидается, что к 2027 году до 42% задач будут полностью автоматизированы. В опросе ВЭФ 75% работодателей заявили, что планируют использовать ИИ в своей работе в следующие пять лет. Это приведет к сокращению сотрудников на административных и учетных должностях. Новые рабочие места будут созданы благодаря инвестициям на переход на экологически чистые технологии и переориентации цепочек поставок.

По оценкам банковских специалистов, внедрение ИИ в работу людей вызовет сбой на рынке труда. В итоге преимущество получат специалисты в области кибербезопасности. Применение подобных ChatGPT технологий позволит автоматизировать должности, связанных с общением и координацией процессов.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!