National Defence: Ведущие армии мира готовятся к «революции»

Издание «National Defence» опубликовало статью, рассказывающую о живой лаборатории для ИИ. Разведка и распознавание целей — две наиболее распространенные области, где используется искусственный интеллект, говорится в публикации, пишет РИА Новости. 

ИИ появился в обиходе военнослужащих достаточно давно. Благодаря компьютеру военным удается выполнять серьезные задачи. С разными видами задач хорошо справляется военная система «Периметр», которую на Западе называют «Мертвой Рукой». Это оружие само принимает решения после того, как датчики обнаруживают ядерную бомбардировку. 

Искусственный интеллект был использован с целью рассеивания тумана военного конфликта. Пентагон был первым, кто его дифференцировал. Почти три года назад США подписали контракт на оснащение MQ-9 Reaper ИИ. Теперь американские специалисты собираются приступить к разработке системы, позволяющей БПЛА работать полностью в автоматическом режиме. То есть, беспилотник сможет сам выбирать объекты слежения и анализировать данные. 

Известно, что американская компания Clearview AI создала программу для использования украинской армией. Не так давно в России был представлен образец FPV-дрона-камикадзе, который способен распознавать тепловые сигнатуры и образы. В конфликте на Украине очень важны БПЛА, но ими все еще руководят люди. Потому и эту функцию предложено отдать искусственному интеллекту. 

Эксперты считают, что развитие ИИ может привести к революции в военном деле, сравнимой с изобретением пороха и ядерного оружия.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!