Количество супермаркетов в Санкт-Петербурге увеличилось на 35% за год

В течение последнего года в городах-миллионниках нашей страны стало больше на 16% супермаркетов. Наиболее существенный прирост зафиксирован в Северной столице - на 35%, на что указывают данные геосервиса 2ГИС. Этой информацией поделились в пресс-службе компании с «Газетой.Ru".

В текущем месяце в городе на Неве насчитывалось 3684 работающих супермаркета. Если сравнивать с апрелем минувшего года, то показатель вырос на 35%. В топ-3 по приросту числа магазинов, в которых есть возможность выбирать товар в зале и оплачивать покупки на кассе или через терминал самообслуживания, оказались Екатеринбург и Краснодар. В первом из них супермаркетов стало больше на 31%, во втором - на 20%.

За ними следуют Новосибирск и Омск. Согласно сведениям 2ГИС, пару лет назад, в первом весеннем месяце позапрошлого года, в российских городах-миллионниках супермаркетов было меньше, нежели небольших продуктовых магазинов «у дома» - 16 814 против 20 385. В настоящее же время в крупных городах супермаркетов в целом больше 20 000, а продуктовых - порядка 17 000.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!