РИА Новости: Европа хитро обошлась с РФ при введении санкций

В Европе продолжают торговать с РФ, несмотря на санкции, эмбарго и другие ограничения. Об этом рассказала на страницах РИА «Новости» аналитик Наталья Дембинская.

Она отметила, что под санкционные ограничения попали энергоресурсы из РФ, а также драгметаллы, в том числе золото. Тем не менее, Запад нашел лазейки, которые позволяют покупать золотые слитки из РФ.

Например, Швейцария, соблюдавшая нейтралитет во многих конфликтах, поддержала эмбарго, но ее компании работают через свои дочерние структуры с РФ, пишет Дембинская.

Швейцарская компания «Open Mineral Ltd» зарегистрирована в Абу-Даби. Она с  августа по январь импортировала в ОАЭ шесть партий драгметалла на 44 миллиона долларов. А все потому, что дочерние структуры могут не соблюдать санкционные ограничения.

Идут закупки российской нефти через другие страны. Ее приобретают в Китае, Индии, Турции, Сингапуре и ОАЭ. Исходя из данных открытой статистики, экспорт сырой нефти из России в Китай, Индию, Турцию, ОАЭ и Сингапур взлетел на 140%. И большая часть этого сырья закупается дочерними структурами европейских компаний.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!