Сокращение населения Китая угрожает экономике страны

Население Китая сократилось впервые за 60 лет, что стало неожиданностью для многих представителей власти, поскольку КНР всегда считалась крупным производственным центром планеты с большим количеством населения. Этот факт бросают тень на перспективы мировой экономики, включающей глобальные цепочки поставок. 

Как отмечают демографы, так взорвалась бомба, заложенная компартией в конце 70-х введением политики «одна семья — один ребенок». На рождаемость в Поднебесной повлиял и молниеносный рост китайской экономики — увеличение доходов граждан. Аналогичная тенденция наблюдается не только в КНР, но и в США и Европе. 

Можно сказать, что все указывает на то, что перспективы мировой экономики не столь оптимистичны. Цепочки поставок и снабжения, созданные на протяжении последних десятилетий, могут рухнуть в одночасье. По мнению аналитиков, сокращение населения Китая стало более травмирующим фактором, чем пандемия и СВО. 

Экономисты также отмечают, что в США и Европе должны извлечь урок из сложившейся в Китае ситуации, чтобы не лишиться к концу века миллионов рабочих рук.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!