Запад получил проблему, которую вряд ли решит

США и Европу накрыла волна банкротств кредитных организаций. Вслед за Silicon Valley Bank в США на грани краха оказались Signature Bank и First Republic. Акции немецких банков Deutsche Bank упали на 14%, Commerzbank утратил 8,5%, французский Societe Generale потерял 7,4%, а швейцарский Credit Suisse почти признал дефолт. По мнению МВФ, в финансовом ядре Европы намечается раскол. Кризис банковской системы на Западе растет, как снежный ком. Таким образом, создается нерешаемая проблема для американской и европейской экономик. 

Представители консалтинговой компании Oxford Economics полагают, что ведущие страны движутся к рецессии. Слабые регуляторы разоряются или близки к банкротству.  Многие аналитики уверены, что Международный валютный фонд будет полностью разрушен. На это указывают новые ограничения в кредитной политике и резкое повышение ключевой ставки в США и ЕС. Кризис может охватить Великобританию, Францию, Испанию, Италию и Португалию. 

Эксперты Конференции ООН по торговле и развитию считают, что стагнация неизбежна. По оценке экспертов,  ущерб будет более серьезным, чем во время финансового кризиса 2008 года и пандемии. 

Сейчас регуляторы ЕС и США стараются хоть как-то сдержать инфляцию. Однако остановить рост цен на энергоносители они не могут.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!