«Ъ»: офицера обвинили в непредотвращении ракетного удара Украины по территории России

В отношении офицера Вооруженных сил в минувшем году возбудили уголовное дело из-за ракетных ударов противника по территории Белгородской области России. В первом отделе военного следственного управления считают, что атака ВСУ была успешной из-за слабого прикрытия воздушного пространства силами противовоздушной обороны. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные информированные источники.

Подчеркивается, что вследствие ракетного удара ВСУ погибли семеро российских военных. Ранены и контужены были еще 43 человека. Удар привел к серьезному повреждению военной техники и вооружения. Общая сумма ущерба оценивается в 89 миллионов рублей.

«По версии следствия, не только ошибся лично, но и допустил серьезные просчеты в организации боевой службы вверенного ему подразделения», - пишет источник.

Газета подчеркивает, что в мае минувшего года офицер арестован. Своей вины он не признает, однако следствие полагает, что он располагал возможностями для предотвращения ракетного удара. Однако не использовал их, вследствие чего был нанесен ущерб обороноспособности РФ.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!