ВО: Польское издание Defence24 рассуждает о тактике применения самолетов ВКС РФ

В Польше прокомментировали изменение тактики российской авиации во время атак Украины.

Издание Defence24 пишет о том, что с учетом возможностей российской авиации Украине необходимы более современные истребители, чем МиГ-29, сообщает «Военное обозрение». 

Ранее в СМИ попала информация, что Украина получи около 30 Миг-29 от Польши и Словакии. Но это в лучшем случае только восполнит потери ВСУ.

«Между тем российская авиация не стоит на месте. Она насыщается новыми образцами, повышая общую мощь в воздухе, учится на ошибках, повышает свой опыт и совершенствует связанную с ним тактику», - пишут польские аналитики.

Они отмечают, что ВКС РФ чаще применяют авиационное оружие большой дальности, что позволяет наносить удары за пределами ПВО ВСУ.  Речь идет об авиационных бомбах, которые практически невозможно перехватить после сброса, поэтому необходимо сбивать самолеты.

Ситуацию может улучшить поставка Украине ЗРК Patriot (дальность огня 150 км) и европейских SAMP/T (более 100 км). Но вряд ли Украине передадут столько этих комплексов, чтобы закрыть все небо над страной. Поэтому у российской авиации останется возможность оказывать поддержку с воздуха своим войскам. И измениться ситуация может, только если Украина получит западные современные истребители, в том числе F-16, Mirage 2000 и JAS-39 C/D Gripen.

Напомним, РФ проводит на территории Украины «военную спецоперацию» с 24 февраля 2022 года. Запад уже обсуждает с Киевом передачу авиации, но пока конкретных соглашений о поставке современных истребителей для ВСУ еще нет.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!